Paris Danse Ensemble
Dans le cadre de la **Quinzaine de l’accessibilité** et de l’événement **Paris Bouge Ensemble**, **Johan Amselem**, chorégraphe et directeur artistique de la compagnie de danse **La Halte Garderie – Association AD’RÊV**, et concepteur du **Bal Arrangé**, propose **Paris danse ensemble**, un atelier de danse adapté, participatif et inclusif.
Paris Danse Ensemble : le samedi 26 septembre 2026 à 17h, à Place de la Bastille (75004 Paris). En accès libre.
Vérifié le 25 septembre 2026.
Présentation
Dans le cadre de la Quinzaine de l’accessibilité et de l’événement Paris Bouge Ensemble, Johan Amselem, chorégraphe et directeur artistique de la compagnie de danse La Halte Garderie – Association AD’RÊV, et concepteur du Bal Arrangé, propose Paris danse ensemble, un atelier de danse adapté, participatif et inclusif.
Paris danse ensemble est un atelier de danse adapté, participatif et inclusif, conçu et animé par Johan Amselem, chorégraphe et directeur artistique de la compagnie La Halte Garderie – Association AD’RÊV.
Inspiré du Bal Arrangé, le projet propose une expérience collective dans laquelle chacun peut entrer dans la danse, quels que soient son âge, ses capacités physiques, son expérience ou sa manière de se mouvoir.
À partir de consignes simples, de jeux chorégraphiques et de mouvements accessibles, les participants sont progressivement invités à danser seuls, à deux ou en groupe. L’atelier privilégie la rencontre, le plaisir du mouvement et l’adaptation aux possibilités de chacun.
Il ne s’agit pas d’apprendre une chorégraphie à reproduire, mais de créer les conditions pour que tous les corps puissent danser ensemble, dans un espace bienveillant, ludique et festif.
Proposé dans le cadre de la Quinzaine de l’accessibilité et de Paris Bouge Ensemble, Paris danse ensemble fait de la danse un outil concret de rencontre et de participation, où la diversité des corps et des façons de bouger devient la matière même de l’expérience collective.
Y aller
Place de la Bastille
Place de la Bastille est une salle de concerts et spectacles à Place de la Bastille, 75004 Paris.
- Adresse
- Place de la Bastille, 75004 Paris
- Horaire
Métro à proximité
- 158Bastille1 min à pied
- 5Bréguet-Sabin6 min à pied
- 8Chemin Vert7 min à pied
Où dîner près de Place de la Bastille
À moins de 400 m · notés 4/5 et plus
Le bistrot
53 Rue du Faubourg Saint-Antoine, 75011 Paris
L'original
61 Rue du Faubourg Saint-Antoine, 75011 Paris
Le bon rapport qualité-prix
15 Rue Saint-Antoine, 75004 Paris
Réserver une table dans le 4e sur TheFork TheFork liste les tables réservables de l'arrondissement.
Billetterie & tarifs
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Offre partenaire
Après le spectacle, dîner sur la Seine
Départ à 21h15, croisière de 2 h — embarquement au port de Solférino, en contrebas du musée d'Orsay, à 3,3 km de la salle. Dîner à partir de 100 €.
Voir les dîners croisièreAutres concerts à découvrir
Dans la même catégorie : Danse
Questions fréquentes
Où se déroule Paris Danse Ensemble ?
Paris Danse Ensemble a lieu à Place de la Bastille (75004 Paris).
Quand a lieu Paris Danse Ensemble ?
La date annoncée est le 26 septembre 2026 à 17:00. La programmation s'étend jusqu'au 26 septembre 2026.
À quelle heure commence Paris Danse Ensemble ?
Paris Danse Ensemble débute à 17h le 26 septembre 2026 à Place de la Bastille. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Combien de temps dure Paris Danse Ensemble ?
Paris Danse Ensemble dure environ 1 h (hors première partie et entractes éventuels).
Comment se rendre à Place de la Bastille ?
Place de la Bastille se trouve Place de la Bastille, 75004 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Paris Danse Ensemble ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-paris-danse-ensemble.
Quel type d'événement est Paris Danse Ensemble ?
Paris Danse Ensemble est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.