Theatre du Palais
— Source
- Capacité
- 750 places
- Adresse
- Theatre du Palais, 75001 Paris
Métro à proximité
- 714Pyramides4 min à pied
- 17Palais Royal - Musée du Louvre7 min à pied
- 3Bourse7 min à pied
Theatre du Palais est une salle de concerts et spectacles à Theatre du Palais, 75001 Paris. Prochain concert au Theatre du Palais (Paris 1er) : Le Guide du Parfait Gentleman Assassin, 52 dates du 25 septembre au 20 décembre 2026. Au programme : 2 concerts jusqu’au 20 décembre 2026, de 17 à 21 €.
Vérifié le 30 août 2026.
Theatre du Palais programme 2 concerts à venir à Paris, surtout en Comédie musicale et Théâtre contemporain, de 17 à 21 €.
Ce soir au Theatre du Palais : Le Guide du Parfait Gentleman Assassin à 20h, dès 17 €. Cette semaine : 5 dates.
Calendrier des concerts
74 dates à venir
Prochains concerts
-
Comédie musicale
Le Guide du Parfait Gentleman Assassin
Theatre du Palais · 1er
dès 17 € Réserver dès 17 € -
Contemporain
Edmond - Théâtre du Palais Royal, Paris
Theatre du Palais · 1er
Encore 47 dates · jusqu'au 20 déc.
dès 21 € Réserver dès 21 €
🔔 Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée
Theatre du Palais a des dates annoncées. Laissez votre email : on vous prévient dès qu’un spectacle y est programmé — et rien d’autre.
À propos — La salle
Le théâtre du Palais-Royal est une salle de spectacle parisienne située 38, rue de Montpensier (1er arr. de Paris) et donnant sur les jardins du Palais-Royal.
L'extérieur du bâtiment (façades et toiture) fait l'objet d'un classement au titre des monuments historiques depuis le 16 mars 1930, l'ensemble du théâtre d'une inscription depuis le 3 août 1993.
Source : Wikipédia ↗ (fr)
Questions fréquentes
Comment se rendre à Theatre du Palais ?
Theatre du Palais, 75001 Paris. Stations les plus proches : Métro 7, 14 (Pyramides) · Métro 1, 7 (Palais Royal - Musée du Louvre).
Quelle est la capacité du Theatre du Palais ?
Theatre du Palais compte 750 places.
Quels sont les prochains concerts à Theatre du Palais ?
Prochaines dates à Theatre du Palais : ven 25 septembre — Le Guide du Parfait Gentleman Assassin et ven 2 octobre — Edmond - Théâtre du Palais Royal, Paris. Le calendrier complet est sur cette page, mis à jour chaque jour.
Comment acheter des billets pour Theatre du Palais ?
Les places des dates à venir à Theatre du Palais sont vendues sur Fnac Spectacles. Chaque fiche de cette page mène directement à la billetterie de sa date.
Quels styles de musique à Theatre du Palais ?
La programmation à venir du Theatre du Palais se répartit entre comédie musicale (1) et théâtre contemporain (1).
Autour de cette salle
Salles voisines
Autres salles à quelques minutes du Theatre du Palais :
- Jardin du Palais Royalà 120 m
- BnF Richelieu – Galerie Mansart - galerie Pigottà 150 m
- Golden Comedy Clubà 260 m
- Le Nemoursà 340 m
- Fondation Cartier pour l'art contemporainà 410 m