Un Animal
Conte musical de Laurent Deschamps de 3 à 10 ans Un conte qui prend des allures de concert pour les petits dans l’univers des animaux de la ferme, baigné dans la multiculture de ses références musical
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
Un Animal : 3 dates du 10 au 17 février 2027, au Théâtre de Jeanne (44100 Nantes), dès 14 €. Places disponibles.
Vérifié le 25 septembre 2026.
Présentation
Conte musical de Laurent Deschamps de 3 à 10 ans Un conte qui prend des allures de concert pour les petits dans l’univers des animaux de la ferme, baigné dans la multiculture de ses références musicales.
Place aux cochons rock’n’roll, au renard rappeur, au chien reggae, à la vache tango, aux poules bavaroises, à l’âne country, pour ne citer qu’eux dans cet enchantement au rythme entraînant.
Le jeune fermier Tijan, au désespoir de son père, préfère écrire des chansons plutôt que travailler à la ferme. Un grand malheur va s’abattre sur la ferme: la sécheresse!
Tijan va mobiliser tous ses amis les animaux pour lutter contre la sécheresse dans un show enchaînant chanson sur chanson avec chaque fois la surprise de découvrir un nouveau type de musique.
Originalité de taille: tous les animaux de la ferme sont faits à partir d’objets de récupération. Alors, venez voir les drôles de têtes de ces vache, cochons, âne, canards, poules et autres animaux mener à un rythme endiablé cette comédie musicale détonante!
Y aller
Le Théâtre de Jeanne
Le Théâtre de Jeanne est un théâtre à Le Théâtre de Jeanne, 44100 Nantes.
- Adresse
- Le Théâtre de Jeanne, 44100 Nantes
- Horaire
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 14 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
3 dates
| Date | Salle | Disponibilité | Prix | Réserver |
|---|---|---|---|---|
| Le Théâtre de Jeanne | Places disponibles | dès 14 € | Réserver | |
| Le Théâtre de Jeanne | Places disponibles | dès 14 € | Réserver | |
| Le Théâtre de Jeanne | Places disponibles | dès 14 € | Réserver |
Autres concerts à découvrir
À Le Théâtre de Jeanne
Dans la même catégorie : Jeune public
Questions fréquentes
Où se déroule Un Animal ?
Un Animal a lieu à Le Théâtre de Jeanne (44100 Nantes).
Quand a lieu Un Animal ?
Un Animal compte 3 dates à Nantes. Prochaine séance annoncée : mer. 10 févr. 2027, 20:00.
Jusqu'à quand se joue Un Animal ?
Il reste 3 représentations d'Un Animal à Le Théâtre de Jeanne, la dernière annoncée le 17 févr. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.
Quel est le prix des places pour Un Animal ?
Les billets pour Un Animal sont proposés à partir de 14 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour Un Animal ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Le Théâtre de Jeanne ?
Le Théâtre de Jeanne se trouve Le Théâtre de Jeanne, 44100 Nantes. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Un Animal ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-un-animal.
Quel type d'événement est Un Animal ?
Un Animal est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.