Kery James
Né de parents haïtiens et ayant grandi entre la Guadeloupe et Orly, Kery James — de son vrai nom Alix Mathurin — s’impose très jeune comme une plume singulière du rap français.
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
442,6 k fans · Kery James
Le samedi 7 novembre 2026, Kery James est à l’affiche à 6MIC (13090 Marseille). Complet.
Vérifié le 25 septembre 2026.
Ce concert est complet.
D’autres concerts ont encore des places
Même salle ou même style, aux dates les plus proches.
- Josman - DPC Tourdès 50 € Réserver
Présentation
Né de parents haïtiens et ayant grandi entre la Guadeloupe et Orly, Kery James — de son vrai nom Alix Mathurin — s’impose très jeune comme une plume singulière du rap français.
Repéré à 11 ans pour ses talents d’auteur et de rappeur, il signe son premier featuring sur l’album Qui sème le vent récolte le tempo de MC Solaar avant de fonder Ideal J et de rejoindre le collectif Mafia K’1 Fry.
Depuis près de trente ans, Kery James est une figure majeure du hip-hop hexagonal.
Son rap humaniste, profondément engagé contre les inégalités, lui vaut un succès durable: plus de 700 000 albums vendus, des salles mythiques remplies (7 Olympia, 4 Zénith, 2 Accor Arena) et une carrière protéiforme entre musique, théâtre et cinéma.
Ses pièces À vif et À huis clos ont rassemblé un large public, tout comme son film Banlieusards, carton sur Netfliix. P – Résistance Amour Poésie, un projet intime et puissant.
À cette occasion, il parcourt les scènes, avant sa date exceptionnelle à l’Accor Arena, à Paris, le 15 novembre 2026. Sur scène et entouré de 4 musiciens, Kery James partagera ses nouveaux titres comme ses morceaux incontournables.
Charismatique et habité, Kery James continue de fédérer un public fidèle autour d’une œuvre où se mêlent poésie, lucidité et espoir.
Écouter & voir
Artiste
Kery James
Kery James — rappeur franco-haïtien — agenda concerts à Paris.
Y aller
6MIC
6MIC est une salle de concerts et spectacles à 6MIC, 13090 Aix-en-provence.
- Adresse
- 6MIC, 13090 Aix-en-provence
- Horaire
Billetterie & tarifs
Complet
Voir les disponibilitésMe prévenir si des places se libèrent
Ce spectacle est complet. Laissez votre e-mail : si des places reviennent en vente, on vous écrit dès qu’on le voit — on vérifie plusieurs fois par jour.
Un e-mail par alerte posée, rien d’autre. Désinscription en un clic.
| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 37,50 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Aussi en tournée en France
Les autres dates de la tournée, hors Île-de-France. Billetterie officielle pour chaque ville.
| Date | Ville | Salle | Disponibilité | Prix | Réserver |
|---|---|---|---|---|---|
| Balma | Interference | Places disponibles | — | Réserver | |
| Saint-Jean-De-Luz | Centre Culturel Peyuco Duhart - Salle Tanka | Places disponibles | — | Réserver | |
| Poitiers | Espace Republic Corner | Places disponibles | — | Réserver | |
| Aix En Provence | 6MIC | Places disponibles | — | Réserver |
Dates fournies par Ticketmaster · vérifiées chaque semaine
Autres concerts à découvrir
Autres concerts de Kery James
À 6MIC
Dans la même catégorie : Rap
Voir les 4 277 concerts à Paris
Questions fréquentes
Où se déroule le concert de Kery James ?
Le concert de Kery James a lieu à 6MIC (13090 Marseille).
Quand a lieu le concert de Kery James ?
La date annoncée est le 7 novembre 2026 à 20:00.
Qui se produit lors du concert de Kery James ?
Kery James est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.
Quel est le prix des places pour le concert de Kery James ?
Les billets pour le concert de Kery James sont proposés à partir de 37,50 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour le concert de Kery James ?
Le concert de Kery James est annoncé complet sur la billetterie officielle. Surveillez d'éventuelles remises en vente ou la revente sécurisée.
Comment se rendre à 6MIC ?
6MIC se trouve 6MIC, 13090 Marseille. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour le concert de Kery James ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-kery-james-marseille.
Quel type d'événement est le concert de Kery James ?
Le concert de Kery James est classé en « Rap » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.