Grand-Peur et Misère du IIIe Reich
Grand-peur et misère du IIIe ReichComment le fascisme s’infiltre dans la vie ordinaire?
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
Grand-Peur et Misère du IIIe Reich au Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale (78180 Paris), 2 dates du 23 au 24 avril 2027, dès 30,80 €. Places disponibles.
Vérifié le 25 septembre 2026.
Présentation
Grand-peur et misère du IIIe ReichComment le fascisme s’infiltre dans la vie ordinaire? Et à travers lui, comment le mensonge et la peur de l’Autre s’insinuent dans les relations?
À partir de la pièce de Brecht, tableau lucide et implacable de la montée du totalitarisme, Julie Duclos crée un grand spectacle d’une saisissante actualité, qui nous alerte sur la fragilité de nos démocraties.
Entre 1935 et 1938, dans une Allemagne dirigée par Hitler, le dramaturge Bertolt Brecht décortique la mécanique fasciste à l’œuvre au quotidien.
Plutôt que de dénoncer les violences spectaculaires, il révèle les effets insidieux de l’autoritarisme: la défiance, la délation, l’autocensure, la peur qui transforme, déforme les liens jusqu’aux plus intimes.
Avec une dizaine d’interprètes adultes et deux enfants, Julie Duclos fait entendre la polyphonie d’une société hantée par la suspicion.
La scénographie élégante et épurée, traversée d’images d’archives, de cinéma, de sons réels et de musique, crée un flux continu entre chaque scène, à la manière d’un film. Et derrière l’Histoire, c’est notre inquiétant présent qui se rappelle à nous. Durée: 2h15
Y aller
Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale
Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale est une salle de concerts et spectacles à Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale, 78180 Montigny-le-bretonneux.
- Adresse
- Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale, 78180 Montigny-le-bretonneux
- Horaire
RER à proximité
- CSaint-Quentin en Yvelines - Montigny-le-Bretonneux7 min à pied
Où dîner près du Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale
À moins de 400 m · notés 4/5 et plus
Le bistrot
parking Bièvre à 1 mn à pied (Centre commercial SQY Ouest, 1 Av. de la Source de la Bièvre Entrée du, 78180 Montigny-le-Bretonneux
L'original
3B Pl. Georges Pompidou, 78180 Montigny-le-Bretonneux
Le bon rapport qualité-prix
3 Pl. Georges Pompidou, 78180 Montigny-le-Bretonneux
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 30,80 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
2 dates
| Date | Salle | Disponibilité | Prix | Réserver |
|---|---|---|---|---|
| Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale | Places disponibles | dès 30,80 € | Réserver | |
| Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale | Places disponibles | dès 30,80 € | Réserver |
Autres concerts à découvrir
À Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale
Dans la même catégorie : Théâtre contemporain
Questions fréquentes
Où se déroule Grand-Peur et Misère du IIIe Reich ?
Grand-Peur et Misère du IIIe Reich a lieu à Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale (78180 Paris).
Quand a lieu Grand-Peur et Misère du IIIe Reich ?
Grand-Peur et Misère du IIIe Reich compte 2 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : ven. 23 avr. 2027, 20:00.
Jusqu'à quand se joue Grand-Peur et Misère du IIIe Reich ?
Il reste 2 représentations de Grand-Peur et Misère du IIIe Reich à Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale, la dernière annoncée le 24 avr. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.
Quel est le prix des places pour Grand-Peur et Misère du IIIe Reich ?
Les billets pour Grand-Peur et Misère du IIIe Reich sont proposés à partir de 30,80 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour Grand-Peur et Misère du IIIe Reich ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale ?
Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale se trouve Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines - Scène Nationale, 78180 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Grand-Peur et Misère du IIIe Reich ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-grand-peur-et-misere-du-iiie-reich.
Quel type d'événement est Grand-Peur et Misère du IIIe Reich ?
Grand-Peur et Misère du IIIe Reich est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.