Affiche du concert Grand Corps Malade, Adidas Arena
Billetterie partenaire Pop Rock, Indé

Grand Corps Malade

Grand Corps Malade, figure emblématique du slam français, revient à Paris pour une série de concerts très attendue. Retrouvez sa poésie urbaine et ses textes ciselés sur la scène de l'Adidas Arena.

2 dates · 2 à venir Adidas Arena Paris 18e dès 39 €

Billetterie officielle · paiement sécurisé chez See Tickets

1 M fans · Grand Corps Malade

2 dates du 12 au 13 mars 2027, Grand Corps Malade est à l’affiche à Adidas Arena (75018 Paris).

Vérifié le 9 septembre 2026.

Présentation

Grand Corps Malade, figure emblématique du slam français, revient à Paris pour une série de concerts très attendue. Retrouvez sa poésie urbaine et ses textes ciselés sur la scène de l'Adidas Arena.

Fabien Marsaud, plus connu sous le nom de Grand Corps Malade, s'est imposé comme un artiste majeur de la scène française depuis le milieu des années 2000. Originaire de Saint-Denis, il a su populariser le slam, cette forme d'expression poétique orale, en lui donnant une visibilité inédite auprès du grand public. Son parcours, marqué par un accident qui l'a contraint à se déplacer avec une canne, a profondément influencé son écriture, lui conférant une profondeur et une authenticité qui touchent un large auditoire. Sa voix grave et son phrasé unique sont devenus sa signature, reconnaissable entre toutes.

Son premier album, « Midi 20  », sorti en 2006, fut un véritable phénomène, récompensé par deux Victoires de la Musique. Des titres comme « Saint-Denis  » ou « Sixième Sens  » ont marqué les esprits, révélant un talent d'écriture capable de jongler entre l'intime et le social, l'humour et la mélancolie. Au fil des albums, de « Enfant de la ville  » à « Reflets  », en passant par « Funambule  » ou « Plan B  », Grand Corps Malade a continué d'explorer de nouvelles sonorités, intégrant parfois des éléments de pop, de rock ou de chanson française, tout en conservant l'essence de son art. Ses collaborations avec d'autres artistes, notamment sur l'album « Mesdames  », ont également démontré sa capacité à créer des ponts entre les genres et les générations.

Sur scène, Grand Corps Malade offre une expérience unique, où la performance vocale et la puissance des mots prennent toute leur dimension. Loin des artifices, il privilégie une connexion directe avec son public, transformant chaque concert en un moment de partage et d'émotion. Ses textes, souvent introspectifs mais toujours universels, résonnent avec une sincérité désarmante, invitant à la réflexion. Le passage de Grand Corps Malade à l'Adidas Arena est une occasion privilégiée de découvrir ou redécouvrir l'œuvre d'un artiste dont l'impact sur la chanson française et la poésie contemporaine est indéniable. C'est la promesse d'une soirée où la force des mots se mêlera à l'ambiance chaleureuse d'un concert live, dans l'une des nouvelles enceintes parisiennes.

Au-delà de sa carrière musicale, Grand Corps Malade s'est également illustré au cinéma, notamment avec la réalisation de « Patients  » (2017) et « La Vie scolaire  »

Écouter & voir

Extraits Spotify de l'artiste

Artiste

Grand Corps Malade

Grand Corps Malade — slameur-poète, rappeur, auteur-compositeur-interprète, réalisateur et acteur français — agenda concerts à Paris.

Y aller

Adidas Arena

L'Adidas Arena est une salle omnisports et concerts de 8 000 places à Porte de la Chapelle (Paris 18e).

Adresse
Boulevard Ney, 75018 Paris
Jauge
8 000 places Arena
Horaire

Métro · Tram à proximité

  • 12T3bPorte de La Chapelle4 min à pied
  • T3bColette Besson4 min à pied
  • T3bPorte d'Aubervilliers10 min à pied

Où dîner près de l’Adidas Arena

À moins de 400 m · notés 4/5 et plus

  • L'original

    AL MAIDA

    4,6 · 77 avis GoogleHalalà 343 m

    48 Bd Ney, 75018 Paris

  • Le bon rapport qualité-prix

    L’arena pizza

    4,9 · 323 avis Googleà 271 m

    94 Rue de la Chapelle, 75018 Paris

Réserver une table dans le 18e sur TheFork TheFork liste les tables réservables de l'arrondissement.

Billetterie & tarifs

Jauge de la salle : environ 8 000 places

Réserver les billets
Catégorie Tarif Note
Billetterie dès 39 € frais affichés sur la billetterie
Début
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

PMR
Jauge d’environ 8 000 places — renseignez-vous auprès de la salle pour l’accès PMR.
Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche du concert Grand Corps Malade, Adidas Arena
Voir l’affiche en plein écran ↗

2 dates

DateSalleDisponibilitéPrixRéserver
Adidas Arena—dès 39 €Réserver
Adidas Arena—dès 39 €Réserver

Aussi en tournée en France

Les autres dates de la tournée, hors Île-de-France. Billetterie officielle pour chaque ville.

DateVilleSalleDisponibilitéPrixRéserver
ToulouseZenith Toulouse MetropolePlaces disponibles—Réserver
FloiracArkea ArenaPlaces disponibles—Réserver
OrleansZenith d'OrleansPlaces disponibles—Réserver
BrestBrest ArenaPlaces disponibles—Réserver
RennesLe Liberte - RennesPlaces disponibles—Réserver
CaenZenith de CaenPlaces disponibles—Réserver
St EtienneZenith - Saint EtiennePlaces disponibles—Réserver
Chasseneuil Du PoitouArena FuturoscopePlaces disponibles—Réserver
St HerblainZenith Nantes MetropolePlaces disponibles—Réserver
MontbeliardAxonePlaces disponibles—Réserver
PerolsSud de France ArenaPlaces disponibles—Réserver
Decines CharpieuLdlc ArenaPlaces disponibles—Réserver
ChamberyLe Phare - Chambery MetropolePlaces disponibles—Réserver
DijonZenith de DijonPlaces disponibles—Réserver
AmiensZenith d'AmiensPlaces disponibles—Réserver
EckbolsheimZenith Europe StrasbourgPlaces disponibles—Réserver
Amneville Les ThermesGalaxiePlaces disponibles—Réserver
LilleZenith de LillePlaces disponibles—Réserver
GrenoblePalais des Sports - GrenoblePlaces disponibles—Réserver
Cournon D AuvergneZenith d'AuvergnePlaces disponibles—Réserver
ToulonZenith de ToulonPlaces disponibles—Réserver
MarseilleLe Dome MarseillePlaces disponibles—Réserver
PauZenith de PauPlaces disponibles—Réserver
Le Grand QuevillyZenith de RouenPlaces disponibles—Réserver
TrelazeArena LoirePlaces disponibles—Réserver

Dates fournies par Ticketmaster · vérifiées chaque semaine

Autres concerts à découvrir

Autres concerts de Grand Corps Malade

À Adidas Arena

Dans la même catégorie : Pop Rock, Indé

Voir les 4 277 concerts à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule le concert de Grand Corps Malade ?

Le concert de Grand Corps Malade a lieu à Adidas Arena (75018 Paris).

Quand a lieu le concert de Grand Corps Malade ?

Le concert de Grand Corps Malade compte 2 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : ven. 12 mars 2027.

Qui se produit lors du concert de Grand Corps Malade ?

Grand Corps Malade est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.

Quel est le prix des places pour le concert de Grand Corps Malade ?

Les billets pour le concert de Grand Corps Malade sont proposés à partir de 39 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Comment se rendre à Adidas Arena ?

Adidas Arena se trouve Boulevard Ney, 75018 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour le concert de Grand Corps Malade ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-grand-corps-malade.

Quel type d'événement est le concert de Grand Corps Malade ?

Le concert de Grand Corps Malade est classé en « Pop Rock, Indé » dans l'agenda concerts.paris.

À partir de39 €Aussi sur Fnac Spectacles
Réserver