Affiche du concert Erik Truffaz, Salle Pleyel
Billetterie partenaire Jazz

Erik Truffaz

Fasciné par la découverte de musiques liées à la tradition populaire espagnole (notamment le Concierto de Aranjuez de Joaquin Rodrigo) et par certaines expressions du patrimoine culturel de ce pays (t

mardi 2 février 2027 à 20:00 Salle Pleyel Paris 8e dès 40 €

Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles

39,5 k fans · Erik Truffaz

Erik Truffaz à la Salle Pleyel (75008 Paris), le mardi 2 février 2027, dès 40 €. Places disponibles.

Vérifié le 25 septembre 2026.

Présentation

Fasciné par la découverte de musiques liées à la tradition populaire espagnole (notamment le Concierto de Aranjuez de Joaquin Rodrigo) et par certaines expressions du patrimoine culturel de ce pays (telles le flamenco ou les processions religieuses), le trompettiste Miles Davis en a donné sa vision intense et poétisée dans "Sketches of Spain", chef-d'œuvre marquant l'ouverture du jazz aux musiques du monde.

Disciple émancipé de son glorieux aîné, Erik Truffaz est devenu l'une des principales figures de la trompette électro-jazz dont la créativité ne s'est jamais émoussée.

Sa rencontre avec le saxophoniste et chanteur de flamenco Antonio Lizana, véritable phénomène que le public français a pu apprécier ces dernières années, devait se sceller par un projet ambitieux: proposer leur vision contemporaine de ces "Esquisses d'Espagne" dont le génie a traversé les décennies.

Un événement majeur à l'occasion du centenaire de la naissance de Miles Davis, ce prince des ténèbres qui a trouvé la lumière au pays de Cervantes et de Garcia Lorca.

François Lacharme DISTRIBUTION Erik Truffaz: trompette Antonio Lizana: chant, saxophone alto, flute Renaud Gabriel Pion: clarinette basse, cor anglais, arrangements Ana Perez: danse flamenco Pau Figueres: guitare flamenco Arin Keshishi: basse électrique Manuel de la Torre: batterie Vincent Thomas: percussions

Écouter & voir

Extraits Spotify de l'artiste

Artiste

Y aller

Salle Pleyel

La Salle Pleyel est une salle de concerts au 252 rue du Faubourg Saint-Honoré (Paris 8e).

Adresse
252 Rue Faubourg Saint Honore, 75008 Paris
Jauge
1 900 places Grande salle
Horaire

Métro · RER à proximité

  • 2Ternes4 min à pied
  • 2Courcelles6 min à pied
  • 126ACharles-de-Gaulle Étoile8 min à pied

Où dîner près de la Salle Pleyel

À moins de 400 m · notés 4/5 et plus

  • Le bistrot

    Beaucour à la folie

    4,8 · 2 076 avis Googleà 32 m

    16 Av. Hoche, 75008 Paris

  • L'original

    MIA MIA kitchen

    4,9 · 146 avis GoogleChinoisà 280 m

    10 Rue Berryer, 75008 Paris

  • Le bon rapport qualité-prix

    Petit Bao - Ternes

    4,8 · 2 269 avis GoogleChinoisà 141 m

    266 Rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris

Réserver une table dans le 8e sur TheFork TheFork liste les tables réservables de l'arrondissement.

Billetterie & tarifs

Places disponibles

Jauge de la salle : environ 1 900 places

Réserver les billets
Catégorie Tarif Note
Billetterie dès 40 € frais affichés sur la billetterie
Début
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

PMR
Jauge d’environ 1 900 places — renseignez-vous auprès de la salle pour l’accès PMR.
Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche du concert Erik Truffaz, Salle Pleyel
Voir l’affiche en plein écran ↗

Aussi en tournée en France

Les autres dates de la tournée, hors Île-de-France. Billetterie officielle pour chaque ville.

DateVilleSalleDisponibilitéPrixRéserver
LimogesOpera de LimogesPlaces disponibles—Réserver
ArcachonTheatre OlympiaPlaces disponibles—Réserver

Dates fournies par Ticketmaster · vérifiées chaque semaine

Autres concerts à découvrir

Autres concerts de Erik Truffaz

À Salle Pleyel

Dans la même catégorie : Jazz

Voir les 4 277 concerts à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule le concert d'Erik Truffaz ?

Le concert d'Erik Truffaz a lieu à Salle Pleyel (75008 Paris).

Quand a lieu le concert d'Erik Truffaz ?

La date annoncée est le 2 février 2027 à 20:00.

Qui se produit lors du concert d'Erik Truffaz ?

Erik Truffaz est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.

Quel est le prix des places pour le concert d'Erik Truffaz ?

Les billets pour le concert d'Erik Truffaz sont proposés à partir de 40 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Reste-t-il des places pour le concert d'Erik Truffaz ?

Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.

Comment se rendre à Salle Pleyel ?

Salle Pleyel se trouve 252 Rue Faubourg Saint Honore, 75008 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour le concert d'Erik Truffaz ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-erik-truffaz.

Quel type d'événement est le concert d'Erik Truffaz ?

Le concert d'Erik Truffaz est classé en « Jazz » dans l'agenda concerts.paris.

Réserverdès 40 €