Dora et Franz
Été 1923. Franz Kafka et Dora Diamant tombent amoureux sur les bords de la mer Baltique.
2 dates du 9 au 10 décembre 2026, Dora et Franz est à l’affiche au Grand Parquet (75018 Paris).
Vérifié le 25 septembre 2026.
Présentation
Été 1923. Franz Kafka et Dora Diamant tombent amoureux sur les bords de la mer Baltique.
Atteint de tuberculose, Kafka suit son aimée à Berlin au lieu de se soigner. Avant de mourir, il demande Dora en mariage, mais son père refuse.
Le spectacle convie le public à cette noce qui n’a pas eu lieu, une fête où les invité·es côtoient joyeusement les fantômes, pour fabriquer, ensemble, le souvenir de cette cérémonie, au son de la musique klezmer.
Y aller
Le Grand Parquet
Le Grand Parquet est un théâtre à Jardins d'Eole - 35 rue d'Aubervilliers, 75018 Paris.
- Adresse
- Jardins d'Eole - 35 rue d'Aubervilliers, 75018 Paris
- Horaire
Métro à proximité
- 257Stalingrad4 min à pied
- 2La Chapelle9 min à pied
- 7Riquet9 min à pied
Où dîner près du Grand Parquet
À moins de 400 m · notés 4/5 et plus
Le bistrot
AU-404-BR - RESTAURANT A PARIS - BRASSERIE POUR VOS ÉVÉNEMENTS A PARIS
18 Av. de Flandre, 75019 Paris
L'original
270 Rue du Faubourg Saint-Martin, 75010 Paris
Le bon rapport qualité-prix
32 Av. de Flandre, 75019 Paris
Réserver une table dans le 18e sur TheFork TheFork liste les tables réservables de l'arrondissement.
Billetterie & tarifs
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
2 dates
| Date | Salle | Disponibilité | Prix | Réserver |
|---|---|---|---|---|
| Le Grand Parquet | — | Payant | Réserver | |
| Le Grand Parquet | — | Payant | Réserver |
Offre partenaire
Après le spectacle, dîner sur la Seine
Départ à 21h15, croisière de 2 h — embarquement au port de Solférino, en contrebas du musée d'Orsay, à 4,3 km de la salle. Dîner à partir de 100 €.
Voir les dîners croisièreAutres concerts à découvrir
À Le Grand Parquet
Dans la même catégorie : Autre spectacle
Questions fréquentes
Où se déroule Dora et Franz ?
Dora et Franz a lieu à Le Grand Parquet (75018 Paris).
Quand a lieu Dora et Franz ?
Dora et Franz compte 2 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : mer. 9 déc. 2026, 18:00.
Jusqu'à quand se joue Dora et Franz ?
Il reste 2 représentations de Dora et Franz à Le Grand Parquet, la dernière annoncée le 10 déc. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.
À quelle heure commence Dora et Franz ?
Dora et Franz débute à 18h le 9 décembre 2026 à Le Grand Parquet. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Combien de temps dure Dora et Franz ?
Dora et Franz dure environ 1 h (hors première partie et entractes éventuels).
Comment se rendre à Le Grand Parquet ?
Le Grand Parquet se trouve Jardins d'Eole - 35 rue d'Aubervilliers, 75018 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Dora et Franz ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-dora-et-franz.
Quel type d'événement est Dora et Franz ?
Dora et Franz est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.