Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole
Vous trouvez ça classique?
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole : le samedi 30 janvier 2027, à l’Auditorium de La Seine Musicale (92100 Paris), dès 42 €. Places disponibles.
Vérifié le 25 septembre 2026.
Présentation
Vous trouvez ça classique? , changez de regard sur les grandes œuvres du répertoire.
Aux côtés de Mathieu Herzog et de l’Orchestre Appassionato, ce format propose une immersion vivante au cœur des partitions: éclairages, clés d’écoute, ‘tips’et récits viennent enrichir l’expérience du concert.
Pendant 1h15, le chef d’orchestre s’adresse directement au public avec passion, humour et pédagogie pour faire découvrir les “tubes” de la musique classique, mais aussi les anecdotes surprenantes qui se cachent derrière leur création, révélant ce qui les rend toujours aussi puissantes aujourd’hui.
Un concerto pour guitare, quelle drôle d’idée, jamais on n’entendra l’instrument avec tout un orchestre!
Pourtant le Concerto d’Aranjuez de Joaquín Rodrigo est un tube mondial de la musique classique et vous êtes certainement capable de fredonner le thème de l’Adagio, si beau qu’il est devenu un standard repris par Gil Evans et Miles Davis, Fairuz, Jim Hall et même… Demis Roussos!
Composé en 1939 dans une Espagne meurtrie, ce concerto suspend le temps et nous conduit dans les jardins du palais royal d’Aranjuez, près de Madrid, conçus à la fin du xviiie siècle comme une oasis.
La guitare danse d’abord sur un rythme de fandango, puis noue un dialogue mélancolique avec les instruments de l’orchestre, la clarinette notamment, et danse enfin à nouveau sous le soleil.
Emblème musical de l’Espagne, ce concerto ne verse jamais dans l’espagnolade et a donné au genre un pur chef-d’œuvre. Avec Mathieu Herzog, l’Orchestre Appassionato et Philippe Mouratoglu, embarquement immédiat pour un voyage hors du temps à travers à la beaut
Y aller
Auditorium de La Seine Musicale
Auditorium de La Seine Musicale est une salle de concerts et spectacles à Auditorium de La Seine Musicale, 92100 Boulogne-billancourt.
- Adresse
- Auditorium de La Seine Musicale, 92100 Boulogne-billancourt
- Horaire
Métro · Tram à proximité
- 9Pont de Sèvres7 min à pied
- T2Brimborion7 min à pied
- T2Musée de Sèvres11 min à pied
Où dîner près de l’Auditorium de La Seine Musicale
À moins de 400 m · notés 4/5 et plus
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 42 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
À Auditorium de La Seine Musicale
Dans la même catégorie : Classique
Voir les 4 277 concerts à Paris
Questions fréquentes
Où se déroule Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole ?
Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole a lieu à Auditorium de La Seine Musicale (92100 Paris).
Quand a lieu Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole ?
La date annoncée est le 30 janvier 2027 à 20:00.
Quel est le prix des places pour Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole ?
Les billets pour Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole sont proposés à partir de 42 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Auditorium de La Seine Musicale ?
Auditorium de La Seine Musicale se trouve Auditorium de La Seine Musicale, 92100 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-vous-trouvez-ca-classique-le-concerto-d-aranjuez-et-.
Quel type d'événement est Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole ?
Vous Trouvez ça Classique ? Le Concerto d’Aranjuez et la Musique Espagnole est classé en « Classique » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.