Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons'
L'Orchestre Paul Kuentz interprète les célèbres « Quatre Saisons » de Vivaldi, une œuvre emblématique du répertoire baroque, au sein de la Basilique de Longpont-sur-Orge.
Présentation
L'Orchestre Paul Kuentz interprète les célèbres « Quatre Saisons » de Vivaldi, une œuvre emblématique du répertoire baroque, au sein de la Basilique de Longpont-sur-Orge.
Dirigé par Paul Kuentz, l'orchestre éponyme, reconnu pour son engagement envers la musique classique depuis sa fondation, propose une immersion dans l'univers de Vivaldi. Le chef Paul Kuentz a marqué de son empreinte la scène musicale française, notamment par ses interprétations des grandes pages du répertoire. Pour ce concert, il est accompagné de la violoniste Éléonore Darmon, dont la sensibilité et la technique promettent une lecture nuancée de la partition, ainsi que de Jean-Christophe Raffy et Stéphanie Doré.
Les « Quatre Saisons », concertos pour violon et orchestre, sont sans doute l'œuvre la plus célèbre d'Antonio Vivaldi. Composées au début du XVIIIe siècle, elles illustrent musicalement les paysages et les ambiances de chaque saison, de la vivacité du printemps à la rigueur de l'hiver. Chaque concerto est une suite de mouvements qui dépeignent des scènes naturelles, des chants d'oiseaux aux orages, offrant une richesse expressive remarquable.
Ce concert s'adresse aux amateurs de musique baroque et à ceux qui souhaitent découvrir ou redécouvrir une œuvre majeure du répertoire classique dans un cadre architectural propice à l'écoute. La Basilique de Longpont-sur-Orge, par son acoustique et son atmosphère, offre un écrin idéal pour apprécier la finesse et la puissance de la musique de Vivaldi, interprétée par un ensemble expérimenté.
Artistes
Paul Kuentz
Paul Kuentz — chef d'orchestre français — agenda concerts à Paris.
Eléonore Darmon
Eléonore Darmon — violoniste française — agenda concerts à Paris.
Y aller
Basilique de Longpont-sur-Orge
Basilique de Longpont-sur-Orge est une salle de concerts et spectacles à Basilique de Longpont-sur-Orge, 91310 Longpont sur orge.
- Adresse
- Basilique de Longpont-sur-Orge, 91310 Longpont sur orge
- Horaire
Billetterie & tarifs
Concert passé
| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | 16,50 € | — |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
Dans la même catégorie : Classique
Voir les 4 277 concerts à Paris
Questions fréquentes
Où se déroule Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons' ?
Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons' a lieu à Basilique de Longpont-sur-Orge (91310 Paris).
Quand a lieu Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons' ?
La date annoncée est le 12 septembre 2026 à 20:30.
À quelle heure commence Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons' ?
Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons' débute à 20h30 le 12 septembre 2026 à Basilique de Longpont-sur-Orge. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Qui se produit lors de Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons' à Paris ?
L'affiche annoncée réunit Paul Kuentz, Eléonore Darmon. L'ordre de passage est confirmé par Basilique de Longpont-sur-Orge le soir du concert.
Quel est le prix des places pour Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons' ?
Les billets pour Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons' sont proposés à partir de 16,50 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Comment se rendre à Basilique de Longpont-sur-Orge ?
Basilique de Longpont-sur-Orge se trouve Basilique de Longpont-sur-Orge, 91310 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Quel type d'événement est Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons' ?
Vivaldi transcende la nature au travers de ses "Quatre Saisons' est classé en « Classique » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.