Tout Le Bleu Du Ciel
Une histoire d'amour inoubliable Émile a vingt-six ans, et bientôt il n'en gardera aucun souvenir.
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
Tout Le Bleu Du Ciel à la Pépinière Théâtre (75002 Paris), 29 dates du 25 septembre au 5 décembre 2026, dès 31,60 €. Places disponibles.
Vérifié le 25 septembre 2026.
Présentation
Une histoire d'amour inoubliable Émile a vingt-six ans, et bientôt il n'en gardera aucun souvenir. Avant que sa mémoire ne l'abandonne, il choisit de partir pour vivre. Vivre vraiment.
Avec Joanne, une inconnue énigmatique, ces deux êtres blessés commencent alors une échappée à la fois solaire et déchirante. Une histoire d’amour d’une grande délicatesse dont on reste longtemps imprégnée. De Mélissa Da Costa.
Adaptation et mise en scène Mikaël Chirinian,avec Blanche Sottou, Audran Cattin, Laetitia Franchetti. Collaboration artistique Morgan Perez.
Costumes Sophie Benoit,lumières François Leneveu,musique Pierre-Antoine Durand,vidéo Mike Guermyet, Laure Roussel: coordinatrice d’intimité,Production Théâtre La Pépinière / ACME / Matrioshka Productions.
Spectacle à partir de 13 ansRéservation pour les personnes à mobilité réduite: 01 42 61 44 16
Y aller
La Pépinière Théâtre
La Pépinière Théâtre est un théâtre à La Pépinière Théâtre, 75002 Paris.
- Adresse
- La Pépinière Théâtre, 75002 Paris
- Horaire
Métro à proximité
- 378Opéra4 min à pied
- 3Quatre Septembre5 min à pied
- 714Pyramides6 min à pied
Où dîner près de la Pépinière Théâtre
À moins de 400 m · notés 4/5 et plus
Le bistrot
La Brigade - Opéra - Restaurant Paris centre
25 Bd des Italiens, 75002 Paris
L'original
16 Rue Saint-Augustin, 75002 Paris
Le bon rapport qualité-prix
27 Bd des Italiens, 75002 Paris
Réserver une table dans le 2e sur TheFork TheFork liste les tables réservables de l'arrondissement.
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 31,60 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
29 dates
| Date | Salle | Disponibilité | Prix | Réserver |
|---|---|---|---|---|
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 31,60 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 33,80 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 42,50 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 42,50 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 42,50 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 42,50 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 42,50 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Complet | dès 42,50 € | ||
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 42,50 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 42,50 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 42,50 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 39,30 € | Réserver | |
| La Pépinière Théâtre | Places disponibles | dès 42,50 € | Réserver |
Autres concerts à découvrir
À La Pépinière Théâtre
Dans la même catégorie : Théâtre contemporain
Questions fréquentes
Où se déroule Tout Le Bleu Du Ciel ?
Tout Le Bleu Du Ciel a lieu à La Pépinière Théâtre (75002 Paris).
Quand a lieu Tout Le Bleu Du Ciel ?
Tout Le Bleu Du Ciel compte 29 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : ven. 25 sept. 2026, 20:00.
Jusqu'à quand se joue Tout Le Bleu Du Ciel ?
Il reste 29 représentations de Tout Le Bleu Du Ciel à La Pépinière Théâtre, la dernière annoncée le 5 déc. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.
Quel est le prix des places pour Tout Le Bleu Du Ciel ?
Les billets pour Tout Le Bleu Du Ciel sont proposés à partir de 31,60 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour Tout Le Bleu Du Ciel ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à La Pépinière Théâtre ?
La Pépinière Théâtre se trouve La Pépinière Théâtre, 75002 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Tout Le Bleu Du Ciel ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-tout-le-bleu-du-ciel-la-pepiniere-theatre-paris.
Quel type d'événement est Tout Le Bleu Du Ciel ?
Tout Le Bleu Du Ciel est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.