Affiche du spectacle Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic, Le Métropole
Billetterie partenaire One-man-show & humour

Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic

Nous avons tous une madeleine de Proust, n'est-ce pas?Pour moi, c'est l'odeur du Basilic, pour toi, l'eau de Cologne de ton grand-père ou une chanson des Backstreets boys, ces choses qui nous rappelle

14 dates · 14 à venir +12 autres dates Le Métropole Paris 2e dès 20 €

Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles

+10 autres dates

Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic : 14 dates du 3 octobre 2026 au 9 janvier 2027, au Métropole (75002 Paris), dès 20 €. Places disponibles.

Vérifié le 25 septembre 2026.

Présentation

Nous avons tous une madeleine de Proust, n'est-ce pas? Pour moi, c'est l'odeur du Basilic, pour toi, l'eau de Cologne de ton grand-père ou une chanson des Backstreets boys, ces choses qui nous rappellent l'enfant que nous avons été. Et elles sont toutes différentes.

Nous n'avons pas les mêmes références, nous sommes des inconnus. Mais aussi étonnant que cela puisse te paraitre, ce soir, le temps d'un spectacle, tu verras que je suis toi et tu es moi.

On a tous fait un travail génial alimentaire, trieur de tringles dans une grande surface, eu une petite amie/un garçon qui nous a brisé le coeur, perdu ses clefs avant d'aller au travail, acheté des vêtements alors que nous sommes en rouge à la banque, checké son passeport 56 fois avant de prendre l'avion.

Bref la vraie vie. Celle qui fait de nous des humains, celle qui nous rappelle où nous sommes mais sans oublier d'où nous venons et nous rappeler l'odeur du Basilic. Artiste et Auteur: Laurent FebvayMetteur en scène: Stéphane ValleuxDurée: 60 minutes

Y aller

Le Métropole

Le Métropole est un théâtre à Le Métropole, 75002 Paris.

Adresse
Le Métropole, 75002 Paris
Horaire

Métro à proximité

  • 89Bonne Nouvelle3 min à pied
  • 89Grands Boulevards3 min à pied
  • 3Sentier5 min à pied

Où dîner près du Métropole

À moins de 400 m · notés 4/5 et plus

  • Le bistrot

    L'Atelier Entrecôte & Volaille - Paris 2

    4,8 · 9 753 avis GoogleCuisine françaiseà 311 m

    128 Rue Réaumur, 75002 Paris

  • L'original

    Isshin Ramen

    4,8 · 16 649 avis GoogleRamenà 250 m

    168 Rue Montmartre, 75002 Paris

  • Le bon rapport qualité-prix

    Mắm From Hanoï

    4,8 · 1 924 avis GoogleVietnamienà 229 m

    39 Rue de Cléry, 75002 Paris

Réserver une table dans le 2e sur TheFork TheFork liste les tables réservables de l'arrondissement.

Billetterie & tarifs

Places disponibles

Réserver les billets
Catégorie Tarif Note
Billetterie dès 20 € frais affichés sur la billetterie
Début
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche du spectacle Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic, Le Métropole
Voir l’affiche en plein écran ↗

14 dates

DateSalleDisponibilitéPrixRéserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver
Le MétropolePlaces disponiblesdès 20 €Réserver

Autres concerts à découvrir

À Le Métropole

Dans la même catégorie : One-man-show & humour

Voir tout le théâtre à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic ?

Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic a lieu à Le Métropole (75002 Paris).

Quand a lieu Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic ?

Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic compte 14 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : sam. 3 oct. 2026, 20:00.

Jusqu'à quand se joue Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic ?

Il reste 14 représentations de Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic à Le Métropole, la dernière annoncée le 9 janv. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.

Quel est le prix des places pour Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic ?

Les billets pour Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic sont proposés à partir de 20 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Reste-t-il des places pour Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic ?

Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.

Comment se rendre à Le Métropole ?

Le Métropole se trouve Le Métropole, 75002 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-laurent-febvay-l-odeur-du-basilic-metropole-paris.

Quel type d'événement est Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic ?

Laurent Febvay - L'Odeur du Basilic est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.

Réserverdès 20 €