La voie de l'écuyère
Venez découvrir « La voie de l'écuyère », un spectacle équestre qui met en lumière l'art de la relation entre l'homme et le cheval au cœur du Manège de la Grande Écurie.
Billetterie partenaire · paiement sécurisé chez BilletReduc
La voie de l'écuyère : 32 dates du 26 septembre au 31 décembre 2026, à Manège de la Grande Ecurie (78000 Paris), dès 17 €. Places disponibles.
Vérifié le 25 septembre 2026.
Présentation
Venez découvrir « La voie de l'écuyère », un spectacle équestre qui met en lumière l'art de la relation entre l'homme et le cheval au cœur du Manège de la Grande Écurie.
« La voie de l'écuyère » est une création originale qui explore l'élégance et la profondeur du dressage équestre. Ce spectacle, présenté dans le cadre majestueux du Manège de la Grande Écurie à Versailles, offre une immersion dans un univers où la grâce des chevaux rencontre la virtuosité des écuyères et écuyers. Il s'agit d'une démonstration artistique où chaque mouvement est chorégraphié avec précision, révélant la complicité et le respect mutuel entre l'animal et son cavalier.
Attendez-vous à une série de tableaux vivants, où la musique accompagne les figures de haute école et les prouesses équestres. Le spectacle s'adresse à un large public, des passionnés d'équitation aux curieux désireux de découvrir la beauté de cet art ancestral. L'ambiance du Manège de la Grande Écurie, avec son architecture historique, ajoute une dimension particulière à cette expérience, transportant les spectateurs dans un cadre intemporel et raffiné.
Y aller
Manège de la Grande Ecurie
Manège de la Grande Ecurie est une salle de concerts et spectacles à Manège de la Grande Ecurie, 78000 Versailles.
- Adresse
- Manège de la Grande Ecurie, 78000 Versailles
- Horaire
RER à proximité
- CVersailles Château Rive Gauche7 min à pied
- CVersailles Chantiers19 min à pied
Où dîner près de Manège de la Grande Ecurie
À moins de 400 m · notés 4/5 et plus
Le bistrot
7 Rue Hoche, 78000 Versailles
L'original
4 Rue St-Julien, 78000 Versailles
Le bon rapport qualité-prix
10 Av. du Général de Gaulle, 78000 Versailles
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 17 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
32 dates
Autres concerts à découvrir
Dans la même catégorie : Autre spectacle
Questions fréquentes
Où se déroule La voie de l'écuyère ?
La voie de l'écuyère a lieu à Manège de la Grande Ecurie (78000 Paris).
Quand a lieu La voie de l'écuyère ?
La voie de l'écuyère compte 32 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : sam. 26 sept. 2026, 18:00.
Jusqu'à quand se joue La voie de l'écuyère ?
Il reste 32 représentations de La voie de l'écuyère à Manège de la Grande Ecurie, la dernière annoncée le 31 déc. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.
À quelle heure commence La voie de l'écuyère ?
La voie de l'écuyère débute à 18h le 26 septembre 2026 à Manège de la Grande Ecurie. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Quel est le prix des places pour La voie de l'écuyère ?
Les billets pour La voie de l'écuyère sont proposés à partir de 17 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour La voie de l'écuyère ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Manège de la Grande Ecurie ?
Manège de la Grande Ecurie se trouve Manège de la Grande Ecurie, 78000 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour La voie de l'écuyère ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-la-voie-de-l-ecuyere.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.