Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame
Entre tempête, passions et sublime: avec Franck Ferrand et le Caravansérail de Bertrand Cuiller, une immersion fantastique dans l’univers incandescent de Vivaldi, où la virtuosité et l’émotion se répo
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame à la Salle Gaveau (75008 Paris), le lundi 31 mai 2027, dès 17,20 €. Places disponibles.
Vérifié le 25 septembre 2026.
Présentation
Entre tempête, passions et sublime: avec Franck Ferrand et le Caravansérail de Bertrand Cuiller, une immersion fantastique dans l’univers incandescent de Vivaldi, où la virtuosité et l’émotion se répondent avec fougue.
Conteur hors-pair, Franck Ferrand raconte l’Histoire, sur scène comme sur Radio Classique, avec un enthousiasme communicatif et un talent apprécié de tous.
Également mélomane passionné et fin connaisseur de la musique classique, il nous raconte au fil de ces concerts les grandes et petites histoires des compositeurs en compagnie d’un soliste de renom.
Un moment de complicité scénique rare entre parole et musique, porté par le talent de Franck Ferrand et la complicité des artistes invités. Interprètes Franck Ferrand • récitant Bertrand Cuiller • clavecin et direction Ensemble Le Caravansérail
Y aller
Salle Gaveau
Salle Gaveau est une salle de concerts et spectacles à 45 Rue La Boétie, 75008 Paris.
- Adresse
- 45 Rue La Boétie, 75008 Paris
- Horaire
Métro à proximité
- 913Miromesnil1 min à pied
- 9Saint-Philippe du Roule6 min à pied
- 9Saint-Augustin10 min à pied
Où dîner près de la Salle Gaveau
À moins de 400 m · notés 4/5 et plus
Le bistrot
18 Rue La Boétie, 75008 Paris
L'original
20 Rue Jean Mermoz, 75008 Paris
Le bon rapport qualité-prix
5 Rue du Commandant Rivière, 75008 Paris
Réserver une table dans le 8e sur TheFork TheFork liste les tables réservables de l'arrondissement.
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 17,20 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
À Salle Gaveau
Dans la même catégorie : Classique
Voir les 4 272 concerts à Paris
Questions fréquentes
Où se déroule Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame ?
Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame a lieu à Salle Gaveau (75008 Paris).
Quand a lieu Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame ?
La date annoncée est le 31 mai 2027 à 20:00.
Quel est le prix des places pour Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame ?
Les billets pour Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame sont proposés à partir de 17,20 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Salle Gaveau ?
Salle Gaveau se trouve 45 Rue La Boétie, 75008 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-franck-ferrand-invite-vivaldi-les-passions-de-l-ame.
Quel type d'événement est Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame ?
Franck Ferrand Invite Vivaldi - Les Passions de l'Ame est classé en « Classique » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.