Conservatoire du pays d'Arles /Raphaël Lemonnier
Après son hommage à Dinah Washington ( album Blue Note) avec China Moses, une tournée de plus de 10 ans sur des scènes prestigieuses telles que Marciac, Montréal, Jazz à Vienne, Tokyo, Festival Marsei
248,4 k fans · Dinah Washington
Présentation
Après son hommage à Dinah Washington ( album Blue Note) avec China Moses, une tournée de plus de 10 ans sur des scènes prestigieuses telles que Marciac, Montréal, Jazz à Vienne, Tokyo, Festival Marsei
Après son hommage à Dinah Washington (album Blue Note) avec China Moses, une tournée de plus de 10 ans sur des scènes prestigieuses telles que Marciac, Montréal, Jazz à Vienne, Tokyo, Festival Marseille Cinq Continents...
et des collaborations avec Camille, Angie Wells, le pianiste Raphaël Lemonnier présente aujourd'hui sa nouvelle création.
Il propose un concert dédié à Bessie Smith, « l’Impératrice du Blues », véritable icône afro-américaine des années 20-30, dont l’influence a marqué des générations d’artistes, de Nina Simone à Billie Holiday en passant par Janis Joplin…rien que cela!.
Cet hommage met en lumière son répertoire intemporel et la force de son héritage grâce à ses chansons qui ont traversé l’histoire du jazz.
" "Le public est invité à découvrir un portrait musical captivant, retraçant la vie et les destins croisés de Bessie Smith, en écho à ses rencontres marquantes avec d’autres légendes du jazz et du blues telles que Ma Rainey, Mamie Smith ou encore Alberta Hunter. "
Écouter & voir
Artiste
Dinah Washington
Dinah Washington — chanteuse américaine (1924-1963) — agenda concerts à Paris.
Y aller
L'Alpilium
L'Alpilium est une salle de concerts et spectacles à L'Alpilium, 13210 Saint-remy-de-provence.
- Adresse
- L'Alpilium, 13210 Saint-remy-de-provence
- Horaire
Billetterie & tarifs
Concert passé
| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | 32,40 € | — |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
À L'Alpilium
Dans la même catégorie : Jazz
Voir les 4 277 concerts à Paris
Questions fréquentes
Où se déroule Conservatoire du pays d'Arles /Raphaël Lemonnier ?
Conservatoire du pays d'Arles /Raphaël Lemonnier a lieu à L'Alpilium (13210 Marseille).
Quand a lieu Conservatoire du pays d'Arles /Raphaël Lemonnier ?
La date annoncée est le 17 septembre 2026 à 20:00.
Qui se produit lors de Conservatoire du pays d'Arles /Raphaël Lemonnier ?
Dinah Washington est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.
Quel est le prix des places pour Conservatoire du pays d'Arles /Raphaël Lemonnier ?
Les billets pour Conservatoire du pays d'Arles /Raphaël Lemonnier sont proposés à partir de 32,40 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Comment se rendre à L'Alpilium ?
L'Alpilium se trouve L'Alpilium, 13210 Marseille. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Quel type d'événement est Conservatoire du pays d'Arles /Raphaël Lemonnier ?
Conservatoire du pays d'Arles /Raphaël Lemonnier est classé en « Jazz » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.